当前位置:主页 > 赛事活动 >

2018年海南省游泳公开赛海口举行 参赛人数超往届

时间:2019-05-23 来源:爱动体育 编辑:admin

游泳公开赛比赛现场

        10月21日,2018年海南省游泳公开赛在海口金时水上运动城举行。与2017年相比,2018年海南省游泳公开赛在参赛人数上迎来新高。25支代表队301名运动员参与不仅扩大了赛事规模,其竞赛水平也得以再提一档。这一细微变化与《海南省普及中小学生游泳教育实施方案》密不可分。

        21日,海口金时水上运动城游泳场非常热闹,全省游泳健儿及爱好者齐聚于此。301名选手在1天时间内角逐50米自由泳、100自由泳、50米蛙泳和100米蛙泳四个竞赛项目。四个项目还分设12-10岁组、14-13岁组、17-15岁组、40-18岁组和60-41岁组5个组别。

成年女性选手参赛

 

参赛总人数与队伍数量增加

       “与2017年相比,今年报名游泳参赛人数增加了136人,参赛队伍增加4支。”负责本次比赛编排工作的甘为民对记者说到。早在本月初,比赛报名通知一经播发便有不少参赛队伍和个人踊跃报名,编排组工作人员可谓是忙坏了。今年,共有22支队伍301名选手参赛,男选手214名, 女选手87名。

        尤其是在个人参赛上,一组数据可以看出游泳比赛调动了许多老百姓积极参与。根据组委会提供数据显示,今年报名参赛的个人人数达78名,较2017年36人多了42人,且女性报名人数呈现上升势头。另外,在队伍的参赛上,学校与企业出队的数量也在增加。

北京海淀外国语实验学校(海南校区)游泳队

        今年首次参赛的北京海淀外国语实验学校(海南校区)游泳队派出小学部和中学部两支队伍,18名学生在教练的带领下从琼海来到海口参赛。据领队杜晓雅介绍,为了能参加本次全省性赛事,学校从车辆接送到食宿餐饮都做了详细部署。“在确保学生安全的前提下,学校鼓励我们多出来参赛,给学生们一次展示的机会。”杜晓雅说。

女子蛙泳比赛现场

       “省运会游泳的参赛人数都不及今年游泳公开赛,这在省里举办的历届游泳赛事中算是参赛人数和队伍最多的一届了。”海南省体育总会相关负责人说到。

       自从2017年9月海南省人民政府颁布《海南省普及中小学生游泳教育实施方案》以来,全省各市县中小学校大力普及游泳的热情被点燃。一位省内游泳专业人士告诉记者,很多学校下大力气普及游泳,不仅请专业教练来教,还在校内建泳池成立校游泳队,本次游泳公开赛人数增加与各校积极出队参赛有一定关系。

        泳坛新星攻新项 备战锦标赛

        蔡玉苑在今年省运会游泳项目角逐中表现极其出色,这名海南泳坛新星代表水分子俱乐部参赛角逐15岁-17岁组女子50米蛙泳和自由泳。上午的角逐,曾在自由泳项目中优势明显的蔡玉苑摘下女子50米蛙泳冠军,对此成绩她由衷感谢教练们的辅导。她说:”参加完省运会和省中学生游泳赛后,短短一个月内教练让我对蛙泳动作进行调整。像肩前抱水快速往前伸等技术动作都在教练的督促下改了,目的是让身体能逐步跟得上速游的节奏。”

        据了解,原本主攻自由泳的蔡玉苑在训练中被教练发现具备蛙泳潜质,再加上俱乐部该年龄段练蛙泳的选手紧缺,当机立断选了她开始练习女子速度蛙泳。具备自由泳和蛙泳两项短距离优势的蔡玉苑信心满满,她表示比完游泳公开赛后将全身心投入到明年全省游泳锦标赛的备战。

        56岁大叔坚持游泳 一年一进步首登领奖台

         吴国钦是一名公务员班车司机,喜爱体育运动的他做到工作与游泳两不误。56岁的他本次报名参加41-60岁组蛙泳50米和100米两项,42秒88是吴国钦50米蛙泳成绩,凭此斩获该组别第三名的他人生第一次站上领奖台。

吴国钦实现个人突破

       虽未登上冠军之巅,但对于吴国钦来说,一年一个台阶进步已让他兴奋激动。在接受爱动体育记者采访时他笑着说道:“2007年到现在已经11年了我都在坚持游泳。去年我参赛获得第四,今年终于站上领奖台拿到第三名,已经非常满意了!”

        据了解,平日里吴国钦早晨6点半出车,因接送公职人员上下班,所驾驶的大巴车必须准点准刻。长距离驾车会出现疲劳,可对吴国钦来说这一切都不成问题。缓解工作疲惫的“灵丹妙药”不是烟酒槟榔,而是靠着对游泳运动的情有独钟造就了他硬朗的身板。下班后,吴国钦会准时到海口奥林匹克游泳馆“报到”,一年四季坚持游下来让他的身体状态得已保持得好,精神气色佳。

 

比赛现场

        本次比赛由海南省旅游和文化广电体育厅主办,海南省体育总会承办,海口金时水上运动城协办。

        附:比赛精彩图

41-60岁组比赛现场

男子蛙泳

两名选手即将触壁

市民拿出手机给选手拍视频

小选手在做好入水前准备

家长关注比赛进程

附:比赛成绩表

各组别名次:

女子10-12岁组50米自由泳决赛前三名

陵水县体校的陈忆婷

琼海市体校的形贺

琼中县文旅委的王可分别获得

男子13-14岁组50米自由泳决赛前三名

水分子黄致贺

水分子陈科含

琼海市体校 王钲杰

女子13-14 岁组50米自由泳决赛前三名

水分子张雅昕

水分子黄熙雅,

琼海市体校王璐

男子18-40岁组50米自由泳决赛前三名

水分子高帅

四海泳跑张宇

奥林匹克俱乐部王彬

女子18-40岁组50米自由泳决赛前三名

海南海淀外国语杜晓雅

海南师范大学叶蕾

海南师范大学冯茵

男子10-12岁组50米蛙泳决赛前三名

琼中县文旅委王建展

琼海市体校吴多捷

水分子王照中

男子15-17 岁组50米蛙泳决赛前三名

琼海市体校陈元毅

水分子王毓繁

陵水县体校颜尉扬

女子15-17岁组50米蛙泳决赛前三名

水分子蔡玉苑

陵水县体校陈仟仟

陵水县体校董惠怡

男子41-60 岁组50米蛙泳决赛前三名

旗飞扬王仁清

旗飞扬张忠城

奥林匹克俱乐部吴国钦

女子41-60岁组50米决赛前三名

游江渡海商玉霞

奥林匹克健身张鸢

昌江游泳队陈琼丽

女子10-12岁组100米蛙泳决赛前三名

李雨弦

陵水县体校周圆圆

致飞俱乐部陈玥慈

男子13-14岁组100米决赛前三名

冯靖轩

琼海市体校陈豪

陵水县体校李克诚

女子13-14 岁组100米决赛前三名

琼中县文旅委王惠勤

琼中县文旅委王紫媚

奥林匹克健身关恩姝

男子18-40岁组100米蛙泳决赛前三名

三亚学院刘滨

致飞俱乐部范史飞

三亚学院张一政

女子18-40岁组100米蛙泳决赛前三名

陵水县体校黄孟娟

奥林匹克健身黄妹楠

胡依晴

男子10-12岁组100米自由泳决赛前三名

琼中县文旅委李会菲

张钟元

海南海淀外国语蔡广利

男子15-17岁组100米自由泳决赛前三名

水分子赵晨耕

水分子吴清乐

水分子陈奕斌

女子15-17岁组100米自由泳决赛前三名

陵水县体校杨映映

琼中县文旅委王紫怡

水分子刘涵青

男子41-60岁组100米自由泳决赛前三名

奥林匹克俱乐部陈地吉

水分子周滕

海南海事局尹向伟

男子10-12岁组50米自由泳决赛前三名

水分子陈泰豪

琼中县文旅委李会菲

海南海淀外国语蔡广利

男子15-17岁组50米自由泳决赛前三名

水分子吴清乐

水分子赵晨耕

陵水县体校颜尉扬

女子15-17岁组50米自由泳决赛前三名

水分子蔡玉苑

陵水县体校杨映映

琼中县文旅委王紫怡

男子41-60岁组50米自由泳决赛前三名

水分子周滕

旗飞扬王仁清

奥林匹克俱乐部陈地吉

女子1012岁组50米蛙泳决赛前三名

董书怡

致飞俱乐部陈玥慈

陵水县体校周圆圆

男子13-14岁组50米蛙泳决赛前三名

冯靖轩

陈小山

陵水县体校李克诚

女子13-14 岁组50米蛙泳决赛前三名

琼中县文旅委王紫媚

水分子毛仪

琼中县文旅委王惠勤

男子18-40岁组50米蛙泳决赛前三名

三亚学院刘滨

致飞俱乐部范史飞

惠体泳者李玮

女子18-40岁组50米蛙泳决赛前三名

冯茵

奥林匹克俱乐部韩丽文

胡依晴

男子10-12 岁组100米蛙泳决赛前三名

琼中县文旅委王建展

水分子王毓蒴

水分子李定洲

男子15-17岁组100米蛙泳决赛前三名

琼海市体校陈元毅

水分子王毓繁

水分子周毅

女子15-17岁组100米蛙泳决赛前三名

陵水县体校陈仟仟

陵水县体校董惠怡

水分子黄珈华

男子41-60岁组100米蛙泳决赛前三名

刘舰

李振南

海南海事局尹向伟

女子41-60岁组100米蛙泳决赛前三名

奥林匹克健身张鸢

叶春娟

覃雪慧

女子10-12岁组100米自由泳决赛前三名

李雨弦

陵水县体校陈忆婷

琼中县文旅委王小源

男子13-14岁组100米自由泳决赛前三名

水分子黄致贺

水分子李涛

水分子符传彬

女子13-14岁组100米自由泳决赛前三名

水分子张雅昕

水分子龙晶凝

琼海市体校王璐

男子18-40岁组100米自由泳决赛前三名

水分子高帅

惠体泳者田子健

四海泳跑张宇

女子18-40岁组100米自由泳决赛前三名

海南海淀外国语杜晓雅

海南师范大学叶蕾

陵水县体校黄孟娟

打印此页】 【返回